您目前所在位置: 学生园地   >   科技竞赛

表1 近五年实验中心实验竞赛月活动安排

年度

内容

报名要求

获奖情况

2011

实验竞赛月暨地学文化节科技竞赛

竞赛分基本技能竞赛组合创新科技论文竞赛组,原则上以二、三年级学生为主,三人一组,欢迎跨专业组队。

基本技能竞赛:

一等奖:2

二等奖:3

三等奖:11

创新科技论文竞赛:

一等奖:4

二等奖:8

三等奖:10

2012

地造英才——地球科学与环境工程学院第二届科技月

活动分为测量技能大赛、环保大使评选大赛、虚拟土地规划大赛

一等奖:决赛组数的5%

二等奖:决赛组数的20%

三等奖:决赛组数的50%

2012

地球科学与环境工程学院科技月地质技能竞赛

面向全校本科、研究生,三人一组,自由组队。共28个队参加。

一等奖:2

二等奖:2

三等奖:3

2013

科技点亮希望,创新成就梦想——第三届地学科技月

软件组以班级为单位报名,只能10级、11级参加。综合组以参赛组进行报名,不限年级。每个参赛组限3

一等奖:2

二等奖:2

三等奖:3

2013

西南交通大学固体废弃物收运系统优化设计大赛

西南交通大学所有在读全日制本科生。以组队的形式参加比赛,每支队伍3-5人。

一等奖:决赛组数的5%

二等奖:决赛组数的20%

三等奖:决赛组数的50%

2014

地学科技月地质标本鉴定与野外综合技能竞赛

大赛由两部分组成,分为地质手标本鉴定和地质制图技能比赛,三人一组。

一等奖:决赛组数的5%

二等奖:决赛组数的20%

三等奖:决赛组数的50%

2014

地学科技月地学科技月之测量技能大赛比赛

以团队形式报名,每组不超过3名同学

一等奖:决赛组数的5%

二等奖:决赛组数的20%

三等奖:决赛组数的50%

2014

地学科技月之厂房降噪模型设计大赛

以团队形式报名,每组不超过3名同学

第一名至第三名各一组,最佳降噪奖一组;最佳美观奖一组

2015

第五届地学科技月地质手标本鉴定及制图技能大赛

西南交通大学所有在读全日制本科生。以组队的形式参加比赛,每支队伍不得超过3

一等奖:1组;二等奖:2组;三等奖:3组。

2015

第五届地学科技月生态环保小型饲养场给水模型设计大赛

西南交通大学所有在读全日制本科生。以组队的形式参加比赛,每支队伍不得超过3

一等奖:1组;二等奖:2组;三等奖:3组。

2015

第五届地学科技月-第十二届测量技能大赛

西南交通大学所有在读全日制本科生。以组队的形式参加比赛,每支队伍不得超过3

一等奖:决赛组数的5%

二等奖:决赛组数的20%

三等奖:决赛组数的50%

2015

第五届地学科技月-高校火灾隐患调查及解决方案设计大赛

西南交通大学所有在读全日制本科生。以组队的形式参加比赛,每支队伍不得超过3

一等奖:1组;二等奖:2组;三等奖:3组。

2016

第六届地学科技月地质手标本鉴定及制图技能大赛

西南交通大学所有在读全日制本科生。以组队的形式参加比赛,每支队伍不得超过3

一等奖:1组;二等奖:3组;三等奖:5组。

2016

净水装置设计大赛

西南交通大学所有在读全日制本科生。以组队的形式参加比赛,每支队伍不得超过3

一等奖:1组;二等奖:2组;三等奖:3组。

2016

火灾隐患调查及解决方案设计大赛

西南交通大学所有在读全日制本科生。以组队的形式参加比赛,每支队伍不得超过3

一等奖:1组;二等奖:2组;三等奖:3组。

2016

第十三届中海达杯西南交通大学测量技能大赛

西南交通大学所有在读全日制本科生。以组队的形式参加比赛,每支队伍不得超过3

一等奖:决赛组数的5%

二等奖:决赛组数的20%

三等奖:决赛组数的50%


表2 近五年实验中心主办科技竞赛指导讲座开展情况

序号

赛事名称

主讲人

主讲内容

时间

地点

1

实验竞赛月暨地学文化节科技竞赛

李启彬

创新科技论文竞赛、基本技能竞赛的规则与要求

2011.4.12

X1218

2

第八届星辰杯测量技能大赛

高淑照

测量大赛宣讲会,比赛规则,赛事安排

2011.4.11

X1417

3

地学院科技月地质技能竞赛

王世明、刘园园

覃礼貌

地质类手标本鉴定和地质读图。

2011.04.14

X4218

4

地学院科技月地质技能竞赛

王世明、刘园园

覃礼貌

地质类手标本鉴定和地质读图。

2012.04.14

X4218

5

第九届测量技能大赛

高淑照

测量大赛宣讲会,比赛规则,赛事安排

2012.4.20

X1315

6

消防安全知识竞赛

赵承寿、朱万华

介绍火灾常识、详细的消防安全知识,最后分发试题卷

2013.04.26

X4151

7

地学院科技月地质技能竞赛

王世明、刘园园

覃礼貌

地质类手标本鉴定和地质读图。

2013.04.28

X4218

8

第十届华星杯测量技能大赛

高淑照

测量大赛宣讲会,比赛规则,赛事安排

2013.5.12

X2220

9

地学科技月之高校火灾调查及解决方案设计大赛

谢玮

就大赛概况、内容要求、评审细则及注意事项等方面为参赛选手作了详细的讲解

2014.04.11

X2526

10

地学科技月之厂房降噪模型设计大赛

王绍笳

介绍比赛要求、成绩评定的指标、解读大赛指导书。

2014.04.12

二食堂三楼

11

铁发杯第四届科技月开幕式第十一届测量技能大赛

高淑照

测量大赛宣讲会,比赛规则,赛事安排

2014.04.13

图书馆一号报告厅

12

地学科技月地质标本鉴定与野外综合技能竞赛

王世明

介绍比赛意义、内容、注意事项等方面。

2014.04.19

X4210

13

地学院科技月地质技能竞赛

王世明、刘园园

覃礼貌

地质类手标本鉴定和地质读图。

2015.04.20

X4218

14

第五届地学科技月

测山川之地形——中海达杯第十二届测量技能大赛

张献州

通过一段视频展示了活动赞助商中海达公司的概况,介绍了我们学校测量大赛的发展历程和取得的荣誉、讲述了交大和中海达的渊源及本次测量技能大赛的背景

2015.04.23

X2217

15

【第五届地学科技月】高校火灾隐患调查及解决方案设计大赛

何俊青

就大赛概况、内容要求、评审细则及注意事项等方面为参赛选手作了详细的讲解

2015.04.23

X2517

16

第五届地学科技月生态环保小型饲养场给水模型设计大赛宣讲会

刘童

介绍了比赛的内容,注意事项和评分细则

2015.04.28

X2517

17

第十三届中海达杯西南交通大学测量技能大赛

高淑照,刘成龙

讲解比赛规则,比赛场地,及比赛时间等

2016.04.06

X4520

18

第六届地学科技月地质手标本鉴定及制图技能大赛

王世明

介绍比赛意义、内容、注意事项等方面。

2016.05.05

X2527

19

净水装置设计大赛

刘童

介绍了比赛的内容,注意事项和评分细则

2016.05.08

X2527

20

火灾隐患调查及解决方案设计大赛

李涛

就大赛概况、内容要求、评审细则及注意事项等方面为参赛选手作了详细的讲解

2016.05.12

X9350

3 近五年实验中心学生科技竞赛部分获奖情况

序号

姓名

获奖时间

竞赛名称

级别

等级

1.

徐友 周文 严富成 叶开 杨昕昕 周平 朱允瑞

2015

国家级 全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛

国家级

二等奖

2.

周平 徐友 陈亮 李鑫雨

2015

全国类比赛 第一届全国大学生能源经济学术创意大赛

国家级

三等奖

3.

吴育杰

2015

全国周培源大学生力学竞赛

国家级

三等奖

4.

马平川

2015

全国周培源大学生力学竞赛

国家级

一等奖

5.

雷亚雄

2015

第十四届全国大学生机器人大赛

国家级

一等奖

6.

童鸣

2015

2015Esri杯中国大学生GIS软件开发竞赛

国家级

优胜奖

7.

徐文 熊运旭 陶永全 赵闻

2014

中海达杯杯第三届全国高等学校大学生测绘技能竞赛

国家级

导线测量

三等奖

8.

徐文 熊运旭 陶永全 赵闻

2014

中海达杯杯第三届全国高等学校大学生测绘技能竞赛

国家级

四等水准测量三等奖

9.

徐文 熊运旭 陶永全 赵闻

2014

中海达杯杯第三届全国高等学校大学生测绘技能竞赛

国家级

团体总成绩

三等奖

10.

饶菁 曾行 李艳红

2014

全国类比赛则泰杯全国第七届高等学校大学生测绘科技论文竞赛

国家级

二等奖

11.

雷亚雄

2014

第十三届全国大学生机器人大赛

国家级

一等奖

12.

雷亚雄

2014

第十三届全国大学生机器人大赛

国家级

最佳创意奖

13.

杨瀛

2014

全国类比赛 第三届全国大学生地质技能竞赛

国家级

优秀奖

14.

赵君凤 董子萱 龚新颖 李开东 谢方祥 杜亮

2013

力诺瑞特杯第六届全国大学生技能减排社会实践与科技竞赛

国家级

三等奖

15.

阮海西 达乾龙 宋文强 李浩

2012

第二届全国高等学校大学生测绘技能竞赛

国家级

数字测图

三等奖

16.

罗枫 唐鸿

何江 胡鑫

2015

中海达·星辰杯四川省第一届高等学校大学生测绘技能大赛

省级

导线测量 三等奖

17.

张超 夏晨翁 赵怡涛 刘端阳

2015

中海达·星辰杯四川省第一届高等学校大学生测绘技能大赛

省级

导线测量 三等奖

18.

罗枫 唐鸿

何江 胡鑫

2015

中海达·星辰杯四川省第一届高等学校大学生测绘技能大赛

省级

数字化测图

二等奖

19.

张超 夏晨翁 赵怡涛 刘端阳

2015

中海达·星辰杯四川省第一届高等学校大学生测绘技能大赛

省级

数字化测图

二等奖

20.

张超 夏晨翁 赵怡涛 刘端阳

2015

中海达·星辰杯四川省第一届高等学校大学生测绘技能大赛

省级

四等水准测量

三等奖

21.

罗枫 唐鸿

何江 胡鑫

2015

中海达·星辰杯四川省第一届高等学校大学生测绘技能大赛

省级

团体总成绩

二等奖

22.

张超 夏晨翁 赵怡涛 刘端阳

2015

中海达·星辰杯四川省第一届高等学校大学生测绘技能大赛

省级

团体总成绩

二等奖

23.

吴育杰

2015

四川省暨成都市大学生普通物理知识竞赛决赛

省级

二等奖

24.

马平川

2015

省级 ACM程序设计大赛

省级

二等奖

25.

童鸣

2014.12

天地图四川进高校应用开发大赛

省级

二等奖